Play off e play out, tutti i risultati del fine settimana

90

Di Emanuele Trementozzi

Scendono in campo il prossimo week-end le formazioni impegnate nei play off e play..

Di seguito il programma gare

SERIE D POULE SCUDETTO

Prima giornata domenica 11 maggio 2014 PISTOIESE – LUCCHESE 0-0

Seconda giornata domenica 18 maggio 2014-05-07 ANCONA – PISTOIESE 2-1

Terza giornata domenica 25 maggio 2014-05-07 LUCCHESE – ANCONA

CLASSIFICA: ANCONA 3 (G1), LUCCHESE 1 (G1), PISTOIESE 1 (G2)

SERIE D PLAY OFF NAZIONALI domenica 18 maggio ore 15.00

MATELICA – SACILESE 0-0 2-0 dcr

IL MATELICA AVANZA ALLA FASE SUCCESSIVA

ECCELLENZA PLAY OUT Domenica 18 maggio ore 16.30

CALCIO CORRIDONIA – ELPIDIENSE CASCINARE 2-0

FORSEMPRONESE 1949 – PAGLIARE CALCIO 1-1 dts

SALVE CORRIDONIA E FORSEMPRONESE; ELPIDIENSE E PAGLIARE RETROCESSE IN PROMOZIONE

PROMOZIONE

RINVIATA A DATA DA DESTINARSI LA GARA DORICA TORRETTE – MONTICELLI

PRIMA CATEGORIA GARA DI SPAREGGIO PER ACCEDERE ALLA PROMOZIONE Sabato 17.05.2014 – ore 16,30

FABRIANO CERRETO – HELVIA RECINA 1975 (Comunale “G.SOVERCHIA”di San Severino Marche) 1-0

FABRIANO CERRETO PROMOSSA IN PROMOZIONE

SECONDA CATEGORIA GARE DI SPAREGGIO PER ACCEDERE ALLA 1^ CATEGORIA Sabato 17.05.2014 – ore 16,30

MERCATELLESE – COLLE 2006 (Comunale “AMATI” – Lucrezia) 2-0

MUCCIA – PALMENSE (Comunale “MARIOTTI – Montecosaro) 2-1 DTS

MERCATELLESE E MUCCIA IN PRIMA CATEGORIA

TERZA CATEGORIA

Poiché, in alcuni gironi non sono ancora concluse le gare di play off per determinare le società seconde classificate, non è possibile programmare completamente gli spareggi per l’ammissione al campionati 2^ Categoria. Al momento le squadre seconde classificate sono le seguenti e, visti gli accordi intercorsi sono state predisposte le gare di spareggio sotto elencate.

Girone A BOTTEGA CALCIO Girone B VALMETAURO Girone C SERRADICA Girone D DA DETERMINARE Girone E PONTEROSSO CALCIO ANCONA Girone F NOVA CAMERS Girone G CSKA CORRIDONIA Girone H ATLETICO 99 Girone I CORVA CALCIO 2008 Girone L MONTEDINOVE Girone M REAL CENTOBUCHI Girone N VIRTUS MONTICELLI 2007

Sabato 17.05.2014 – ore 16,30

BOTTEGA CALCIO – VALMETAURO (Campo di Borgo S.Maria – Pesaro) 1-3

NOVA CAMERS – PONTEROSSO CALCIO ANCONA (Stadio “Della Vittoria” – Macerata v. Martiri Libertà) 3-1

ATLETICO 99 – CSKA CORRIDONIA (Comunale “S.Francesco” – Trodica di Morrovalle) 4-1

MONTEDINOVE – CORVA CALCIO 2008 (Comunale “I.O.Stanghetta” – Marina Palmense) 1-0

VIRTUS MONTICELLI 2007 – REAL CENTOBUCHI (Comunale “T.Stipa” Piattoni – Castel di Lama) 0-0 1-3 DCR

GIRONE D CAMERATESE – CASTELLEONESE 1-0

LE VINCENTI PROMOSSE IN SECONDA CATEGORIA

La restante gara, che vedrà di fronte SERRADICA e CAMERATESE verrà disputata sabato 24.05.2014, orario ufficiale.

Modalita’ di svolgimento delle gare. Gara con incontro unico (società ospitante prima nominata): si disputerà in due tempi regolamentari di 45’ ciascuno. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari dovranno essere disputati 2 tempi supplementari di 15’; in caso di ulteriore parità verranno battuti i tiri di rigore

TITOLI PROVINCIALI ANCONA

1° Gara: Sabato 03/05/2014 ore 16.30 ARGIGNANO – FC OSIMO 0-2

2° Gara: Sabato 10/05/2014 ore 16.30 VICTORIA BRUGNETTO – ARGIGNANO 2-1

3° Gara: Sabato 17/05/2014 ore 16.30 FC OSIMO – VICTORIA BRUGNETTO 0-6

CLASSIFICA: VICTORIA BRUGNETTO 6 (G2), FC OSIMO 3 (G2),ARGIGNANO 0 (G2)

VICTORIA BRUGNETTO CAMPIONE PROVINCIALE